BesiktasSüper Lig

EL: Lösbare Aufgaben für Besiktas und Basaksehir

Auf dem Weg in die Gruppenphase der UEFA Europa League haben die beiden türkischen Vertreter Besiktas und Medipol Basaksehir lösbare Aufgaben zugelost bekommen. Für Basaksehir geht es in der dritten Qualifikationsrunde gegen den Sieger des Duells zwischen dem FC Aberdeen (Schottland) und FC Burnley (England). Die Orange-Blauen bestreiten das Hinspiel am 9. August zunächst in Istanbul (Rückspiele am 16. August). Lokalrivale Besiktas hat in der zweiten Runde erst einmal B36 Torshavn (Färöer Inseln) vor sich. Bei einem Weiterkommen würden die Schwarz-Weißen entweder auf LASK Linz (Österreich) oder Lilleström SK (Norwegen) treffen. Am Donnerstag bestreitet Besiktas ab 20.00 Uhr auswärts das Hinspiel der zweiten Qualifikationsrunde gegen Torshavn.

Die dritte Runde im Überblick

Meisterweg 

Ludogorets Razgrad (BUL)/Vidi (HUN) – Zrinjski (BIH)/Valletta (MLT)
Legia Warszawa (POL)/Spartak Trnava (SVK) – F91 Dudelange (LUX)/Drita (KOS)
Sutjeska (MNE)/Alashkert (ARM) – CFR Cluj (ROU) v Malmö (SWE)
Olimpija Ljubljana (SVN) v Crusaders (NIR) – BATE Borisov (BLR)/HJK Helsinki (FIN)
Shkëndija (MKD)/Sheriff (MDA) – FC Santa Coloma (AND)/Valur Reykjavík (ISL)

Cork City (IRL) – Celtic (SCO)/Rosenborg (NOR)
Spartaks Jūrmala (LVA)/La Fiorita (SMR) – Crvena zvezda (SRB)/Sūduva (LTU)
The New Saints (WAL)/Lincoln Red Imps (GIB) – Astana (KAZ)/Midtjylland (DEN)
Dinamo Zagreb (CRO)/Hapoel Beer-Sheva (ISR) – APOEL (CYP)/Flora Tallinn (EST)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Víkingur (FRO) – Kukës (ALB)/Qarabağ (AZE)

Hauptweg

Tobol Kostanay (KAZ)/Pyunik (ARM) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Radnicki Niš (SRB)
Dunajská Streda (SVK)/Dinamo Minsk (BLR) – Zenit (RUS)
Ajax (NED)/Sturm Graz (AUT) – Dundalk (IRL)/AEK Larnaca (CYP)
St. Gallen (SUI)/Sarpsborg (NOR) – HNK Rijeka (CRO)
İstanbul Başakşehir (TUR) – Aberdeen (SCO)/Burnley (ENG)

Zorya Luhansk (UKR) – Braga (POR)
Hapoel Haifa (ISR)/FH Hafnarfjördur (ISL) – Atalanta (ITA)/Sarajevo (BIH)
Genk (BEL)/Fola Esch (LUX) – Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Lech Poznań (POL)
Viitorul (ROU)/Vitesse (NED) – PAOK (GRE)/Basel (SUI)
Nordsjælland (DEN)/AIK (SWE) – Partizan (SRB)/Trakai (LTU)

Hibernian (SCO)/Asteras Tripolis (GRE) – Molde (NOR)/Laç (ALB)
Hajduk Split (CRO)/Slavia Sofia (BUL) – Rudar Velenje (SVN)/FCSB (ROU)
Sevilla (ESP)/Újpest (HUN) – Žalgiris Vilnius (LTU)/Vaduz (LIE)
Sigma Olomouc (CZE) – Kairat Almaty (KAZ)/AZ Alkmaar (NED)
Balzan (MLT)/Slovan Bratislava (SVK) – Rapid Wien (AUT)

Djurgården (SWE)/Mariupol (UKR) – Ventspils (LVA)/Bordeaux (FRA)
CSKA-Sofia (BUL)/Admira Wacker Mödling (AUT) – Stjarnan (ISL)/København (DEN)
Olympiacos (GRE) – Luzern (SUI)
Osijek (CRO)/Rangers (SCO) – Chikhura Sachkhere (GEO)/Maribor (SVN)
Górnik Zabrze (POL)/Trenčín (SVK) – Feyenoord (NED)

Jagiellonia Białystok (POL)/Rio Ave (POR) – Gent (BEL)
Spartak Subotica (SRB)/Sparta Praha (CZE) – Brøndby (DEN)
Ufa (RUS)/Domžale (SVN) – Budapest Honvéd (HUN)/Progrès Niederkorn (LUX)
B36 Tórshavn (FRO)/Beşiktaş (TUR) – LASK (AUT)/Lillestrøm (NOR)
Željezničar (BIH)/Apollon Limassol (CYP) – Dinamo Brest (BLR)/Atromitos (GRE)
Leipzig (GER)/Häcken (SWE) – U Craiova (ROU)

Vorheriger Beitrag

Mesut Özil: Abschied mit einem lauten Knall

Nächster Beitrag

CL: Fenerbahce trifft auf Benfica!

GazeteFutbol

GazeteFutbol